Unser Team
verändert leben

“Wir bringen positive Veränderung ins Leben der Menschen, mit denen wir arbeiten. Und wir bleiben dran, bis der Rote Berg bekannt wird als Ort des Glaubens, der Liebe und der Hoffnung.”

Michael Flügge, Vorstandvorsitzender

Ob ehrenamtlich, als FSJler/Praktikant, in Teilzeit oder als Vollzeitmitarbeiter… Jeder kann hier mit anpacken. Momentan beschäftigen wir 13 Mitarbeiter. Die Organe unseres gemeinnützigen Vereins Jesus-Projekt Erfurt e.V. sind der Vorstand, die Mitgliederversammlung und der Beirat. Genaueres zur Vereinsstruktur erfährst du hier.

Michael Flügge

Vorstandsvorsitzender, Leitungsteam

m.fluegge@jesus-projekt-erfurt.de

Stefan Barwe

Stefan Barwe

Buchhaltung,
Leitungsteam

s.barwe@jesus-projekt-erfurt.de

Andreas Grund

Streetwork,
Leitungsteam

a.grund@jesus-projekt-erfurt.de

Ulrike Flügge

Öffentlichkeitsarbeit, Spenderservice

u.fluegge@jesus-projekt-erfurt.de

Elias Roßner

Elias Roßner

Öffentlichkeitsarbeit, Vorstandsassistenz

e.rossner@jesus-projekt-erfurt.de

Josefin Piehler

Hauswirtschaft,
Küche

j.piehler@jesus-projekt-erfurt.de

Claudia Russ

Kreativwerkstatt,
Kerzen

c.russ@jesus-projekt-erfurt.de

Bodo Werner

Kreativwerkstatt,
Holz

b.werner@jesus-projekt-erfurt.de

Eberhard Laue

Kreativwerkstatt,
Verkauf

e.laue@jesus-projekt-erfurt.de

Anna Schnitzer

Anna Schnitzer

bärenstark Erfurt,
Leitung

a.schnitzer@baerenstark-erfurt.de

Gabriele Obst

bärenstark Erfurt,
Eltern, Mentoring

g.obst@baerenstark-erfurt.de

Unser
Jahresteam

Magdalena Rodig

Elisabeth Scholz

Beirat

Um das Jesus-Projekt nachhaltig zu unterstützen, braucht es Menschen mit Herz und Verstand, die ihre Kompetenzen und Erfahrungen einbringen. In dem neu geschaffenen Beirat sind solche Freunde versammelt, die den Vorstand und die Mitarbeiter mit Rat und Tat unterstützen – durch gute Fragen und hilfreiche Impulse.

Diethard Leder (stellv. Beirats-Vorsitzender), Christoph Feest, Franziska Gräfenhain, Andreas Huck, Stefan Barwe, Jens Wolf (Beirats-Vorsitzender), Lars Meininger, Dr. Roland Helbing, Elias Roßner, Michael Hannack (v.l.n.r.)